Находящиеся в колонии участницы Pussy Riot просят отправить их на исправительные работы

Находящиеся в колонии участницы Pussy Riot просят отправить их на исправительные работы

МОСКВА, 23 августа. /ИТАР-ТАСС/. Защита группы Pussy Riot просит заменить наказание для Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной в виде колонии общего режима на исправительные работы. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщила адвокат Ирина Хрунова.

"Мы подготовили ходатайство о замене оставшегося срока наказания в колонии /Толоконникова и Алехина должны выйти на свободу в марте 2014 года - прим ТАСС. / на исправительные работы", - сказала она.

Участницы группы должны выйти на свободу в марте 2014 года, защита рассчитывает, что до этого времени они могут вести исправительные работы в СМИ или благотворительной сфере, отчисляя государству часть своего заработка.

Хрунова уточнила, что норма о переводе осужденного на более мягкий вид наказания предусмотрена ст. 80 УК РФ. "Эта норма фактически не используется в нашей практике, мы здесь первопроходцы", - заявила защитник.

В свою очередь адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, сообщил ИТАР-ТАСС, что российская судебная практика оставляет мало надежды на удовлетворение ходатайства адвоката Хруновой. "Российские суды предпочитают условно-досрочно освобождать... Смягчение наказание по 80 статье Уголовного кодекса - это единичные случаи", - сказал он.

"Панк-молебен" в храме Христа Спасителя

17 августа прошлого года Хамовнический суд Москвы признал трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе, их этапировали к месту отбывания наказаний: Алехину - в Пермский край, Толоконникову - в Мордовию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent