Глава президентского Совета по правам человека настаивает на целесообразности проведения широкомасштабной амнистии

Глава президентского Совета по правам человека настаивает на целесообразности проведения широкомасштабной амнистии

МОСКВА, 27 августа. /ИТАР-ТАСС/. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ Михаил Федотов считает, что в ближайшее время целесообразно провести широкомасштабную амнистию.

По его словам, "зафиксирована тенденция - суды все меньше принимают решения об условно-досрочном освобождении". "Но у многих из них /претендующих на амнистию - прим./ был инфаркт, есть другие заболевания, некоторые стоят на краю могилы, они обращаются в суд об условно- досрочном освобождении, и администрация колонии поддерживает их обращение, но суд говорит: нет - мы считаем, что он еще не исправился", - рассказал Федотов сегодня на пресс-конференции СПЧ. При этом он признался, что ни с ФСИН, ни с Минюстом этот вопрос не обсуждал.

Говоря о предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным, Федотов выразил надежду, что в ней примет участие и Элла Памфилова, возглавляющая фонд "Гражданское достоинство". "Именно эта организация будет оператором выделенных грантов для поддержки общественных организаций", - добавил глава СПЧ.

Проект постановления об объявлении амнистии уже внесен в Госдуму депутатами фракции ЛДПР. Предлагается приурочить амнистию к отмечаемому в этом году 20-летию Конституции России и формирования Федерального Собрания. Предполагается, что по амнистии на свободу выйдут несовершеннолетние, а также совершеннолетние, "которые совершили преступления в возрасте до 18 лет". Кроме того, под действие амнистии подпадают женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные или старше 55 лет и мужчины старше 60 лет или имеющие детей в возрасте до 3-х лет. Также амнистия коснется лиц, имеющих первую, вторую или третью группы инвалидности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent