Владимир Путин обещал подумать об объявлении амнистии к 20-летию Конституции

Владимир Путин обещал подумать об объявлении амнистии к 20-летию Конституции

МОСКВА, 4 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин пообещал подумать об объявлении амнистии к 20-летию Конституции. "Подумаем насчет амнистии, - сказал президент на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. - Все за амнистию, я так понимаю, но это нормальная реакция людей, который здесь собрались".

Владимир Путин обещал подумать об объявлении амнистии к 20-летию КонституцииС просьбой объявить амнистию для заключенных обратился к президенту России Владимиру Путину председатель СПЧ Михаил Федотов. "Речь идет не только о беременных и женщинах, имеющих детей, а также об освобождении от уголовной ответственности всех, совершивших ненасильственные преступления в прошлом", - сказал Михаил Федотов. По его словам, это "подведет черту под эпохой революции, войн, дикого капитализма".

Говоря о рецидивах среди тех, кто выходит по амнистии, Федотов отметил, что этот уровень не достигает и 5%. "Эффективность амнистии можно еще повысить, предусмотрев меры по ресоциализации амнистированных", - сказал Федотов, добавив, что такая миссия позволить обнулить счет для осужденных и начать с чистого листа.

Восстановление комиссии по помилованию

Совет по развитию гражданского общества и правам человека предложил Владимиру Путину восстановить комиссию по помилованию при главе государства. По его словам, ситуация с помилованием в России вызывает тревогу у правозащитников: за 2008-2010 годы в России были помилованы менее 200 человек, тогда как за первое полугодие 2000 года глава государства помиловал 10 тысяч осужденных.

С действиями полиции разберутся

Владимир Путин пообещал разобраться с действиями полиции, которая скрывает от правозащитников информацию о задержанных. Путин подчеркнул, что прозрачность работы правоохранительных органов - это один из необходимых способов уйти "от чванства", от беззакония.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent