В США сотрудники ресторанов быстрого питания проводят общенациональную забастовку, требуя повышения зарплаты

В США сотрудники ресторанов быстрого питания проводят общенациональную забастовку, требуя повышения зарплаты

НЬЮ-ЙОРК, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. В США сотрудники популярных сетей ресторанов быстрого питания проводят сегодня общенациональную забастовку, требуя повышения заработной платы. Сотни работников фаст-фуда вышли на улицы Нью-Йорка, Бостона, Чикаго, Денвера, Хьюстона, Лос-Анджелеса, Сиэтла, Сент- Луиса и более 50 других городов по всей стране.

Демонстрацию под лозунгом "Фаст-фуд вперед!" поддержали сотрудники закусочных "Макдоналдс" /McDonald's/, "Бургер кинг" /Burger King/, "Вендис" /Wendy's/ и "Кей-эф-си" / KFC/. Протестующие добиваются увеличения минимальной зарплаты почти вдвое - до 15 долларов в час, а также предоставления им права на создание профсоюза.

В Нью-Йорке около 400 протестующих устроили демонстрацию у "Макдоналдса", расположенного неподалеку от знаменитого небоскреба "Эмпайр стейт билдинг". Из-за протестов некоторые закусочные стали медленнее обслуживать посетителей, однако серьезных проблем в работе ресторанов быстрого питания не наблюдается.

В настоящее время минимальная заработная плата в США составляет 7,25 доллара в час. Между тем, по подсчетам экспертов, для того, чтобы семья из четырех человек жила выше черты бедности, она должна быть не ниже 11 долларов в час.

"На те деньги, что мы получаем, невозможно прожить. Их не хватает даже на то, чтобы купить продукты, проездной билет и оплатить необходимые счета. А как быть людям, которым нужно прокормить нескольких детей?" - негодует принимавший участие в забастовке молодой сотрудник закусочной "Бургер кинг" на Манхэттене.

Руководство "Макдоналдс" и "Бургер кинг" отказалось от каких-либо комментариев, заявив лишь, что большинство ресторанов работают по франшизе и повышение зарплаты до 15 долларов в час серьезно ударит по их владельцам. Кроме того, оно приведет к росту цен в закусочных.

Первые забастовки сотрудников ресторанов быстрого питания проводились в США в конце прошлого года. Одна из них состоялась в Нью-Йорке в ноябре и собрала около 200 человек. В апреле на улицы крупнейшего американского мегаполиса вышли порядка 400 человек, а в июле демонстрации охватили уже семь крупных городов по всей стране.

Акции протеста привлекли внимание Белого дома. Так, министр труда Томас Перес заявил, что эти забастовки говорят о необходимости повысить минимальную зарплату как минимум до 9 долларов в час.

Как ожидается, к забастовке работников фаст-фуда сегодня присоединятся и сотрудники крупных торговых сетей, в частности, "Мэйсиз" /Macy's/ и "Сирс" /Sear's/, которые также недовольны низким уровнем зарплаты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent