США сделают все возможное, чтобы не допустить повторения терактов, подобных совершенным 13 лет назад в Кении и Танзании - Барак Обама

США сделают все возможное, чтобы не допустить повторения терактов, подобных совершенным 13 лет назад в Кении и Танзании - Барак ОбамаСША будут работать со странами Восточной Африки, чтобы не допустить повторения терактов, подобных произошедшим 13 лет тому назад в Кении и Танзании. Такое обещание содержится в письменном заявлении президента США Барака Обамы, которое было распространено сегодня пресс-службой Белого дома в связи с 13-й годовщиной взрывов у американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе, организованных группировкой "Аль-Каида".


Как отмечает американский лидер, те кровавые вылазки стали показателем готовности международной террористической сети "Аль-Каида" к развязыванию "неописуемого насилия", жертвами которого становились "мужчины, женщины и дети независимо от вероисповедания, расы или национальности". Ликвидация в июне этого года в Сомали войсками переходного правительства в Могадишо главного организатора взрывов у американских дипмиссий в Кении и Танзании Фазуля Абдуллы Мухаммада стало серьезным ударом по "Аль-Каиде" и ее способности угрожать мирным жителям в регионе", подчеркивает Обама.


По его словам, память о чудовищных событиях 13-летней давности заставляет США "продолжать тесно работать с союзниками в Восточной Африке и других частях мира, чтобы привлечь террористов к ответственности и удвоить усилия, направленные на предотвращение подобных вылазок в будущем".


Взрыв американского посольства в Найроби 7 августа 1998 года, в результате которого погибли 218 человек, в том числе 12 американцев, и более пяти тыс человек получили ранения, стал одним из первых крупных терактов террористической группировки Усамы бен Ладена. В тот же день сработало взрывное устройство и у диппредставительства США в экономической столице соседней Танзании Дар-эс-Саламе, став причиной гибели 12 человек. Ответом Вашингтона стал обстрел крылатыми ракетами пригорода столицы Судана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent