В Южной Осетии проходят траурные мероприятия в память о событиях августа 2008 года

В Южной Осетии проходят траурные мероприятия в память о событиях августа 2008 года Траурные мероприятия проходят этой ночью в Южной Осетии. Ровно в 23:35 – в точное время начала обстрела города три года назад - в Цхинвале началась акция памяти. Площадь перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы сейчас заполнена жителями югоосетинской столицы, собравшимися почтить память погибших в августе 2008 года мирных жителей, югоосетинских военнослужащих и российских миротворцев. В руках собравшихся горят свечи, звучит траурная музыка, телевидение показывает кинохронику трехлетней давности. В небо над Цхинвалом поднялись сотни светящихся фонариков в память о жертвах войны.


В самом начале акции перед присутствующими выступил президент Эдуард Кокойты, который сказал, что "время нападения на Южную Осетию было продумано руководством Грузии заранее", и напомнил, что "война разразилась в день, когда в мире начался великий праздник спорта – Олимпийские игры, а за два часа до обстрела город покинули грузинские миротворцы и сотрудники ОБСЕ". "Уже первые обстрелы вызвали многочисленные жертвы среди мирного населения. Потом почти трое суток югоосетинские бойцы сдерживали врага до прихода российских войск, - сказал Эдуард Кокойты. - Цхинвал стал своего рода кавказским Сталинградом. Силы были неравны, и только решение российского руководства остановило кровопролитие".


Акция памяти в столице Южной Осетии продолжится концертами, церемонией возложения венков на местах гибели российских миротворцев и защитников Родины.


Кроме того в Цхинвале состоится открытие памятника Герою России майору Денису Ветчинову. Монумент будет открыт на окраине Цхинвала, в том самом месте, где 9 августа 2008 года погиб Ветчинов. Как заявил заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Геннадий Дзюба, бронзовый бюст передан югоосетинской столице в качестве дара от скульпторов города Кропоткино и от проекта Аллея российской славы.


"Этот подарок очень ценен, - подчеркнул Геннадий Дзюба. - Пока в наших сердцах есть память о ребятах, которые с честью выполнили свой боевой долг здесь - на земле Южной Осетии, они рядом с нами. И для того, чтобы не только мы помнили их подвиг, чтобы наши потомки всегда знали, кто спас их родителей и их самих, выполняя свой боевой долг, в Цхинвале водружается памятник герою России Денису Ветчинову".


9 августа 2008 года Денис Ветчинов в составе оперативного 135-го мотострелкового полка шел на помощь российским миротворцам, окруженным частями грузинской армии. В окружении тогда оказались и журналисты, ехавшие вместе с военными. В ходе боевого столкновения майор Ветчинов организовал оборону и отход своего подразделения. Несмотря на полученные им множественные огнестрельные ранения, он продолжал сражаться, прикрывая огнем из пулемета своих подчиненных, а также группу следовавших вместе с колонной журналистов газеты "Московский комсомолец", которых фактически спас от гибели. 32-летний Денис Ветчинов скончался по дороге в госпиталь. Майор Ветчинов был награжден званием Героя России посмертно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent