В рамках председательства России в G20 удалось добиться диалога с общественными организациями - "Гражданская двадцатка"

В рамках председательства России в G20 удалось добиться диалога с общественными организациями - "Гражданская двадцатка"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Королева/. Сопредседатель группы российских НКО "Гражданская двадцатка" Алена Перышкина считает одним из главных достижений проведения встреч в данном формате /"Гражданской двадцатки" - ИТАР-ТАСС/ то, что "удалось добиться диалога с общественными организациями, чего раньше не получалось, хотя подобные встречи были и в предыдущие годы".

"Институализация "Гражданской двадцатки" в рамках председательства России в G20 состоялась. Надеемся, что она станет частью официальной программы и войдет в программу встреч "Большой восьмерки" и БРИКС", - подчеркнула Перышкина. Представители НКО по итогам встреч семи тематических групп подготовили сборник рекомендаций и обращение к лидерам стран "двадцатки". Речь идет о рекомендациях в сфере экологии, занятости населения, борьбы с коррупцией и продовольственной безопасности. В рамках председательства Австралии будет создана рабочая группа по нормативно-правовым вопросам, которой предстоит обобщить и проанализировать международный опыт деятельности НКО на принципах трансграничности.

"Все рекомендации были впервые широко обсуждены общественностью, каждый желающий смог внести предложения на специально созданном интернет-ресурсе", - отметила программный менеджер Ирина Костецкая.

"Гражданская двадцатка" /Civil 20/ своей главной целью ставит продуктивный диалог гражданского общества, политиков и лиц, принимающих решения по темам энергетики, образования, здравоохранения, продовольственной безопасности и содействия международному развитию. Это международная площадка диалога структур гражданского общества, политиков и экспертов. Рекомендации ложатся на столы лидеров государств G20, что позволяет учитывать предложения гражданского общества при подписании итоговых документов саммитов G20.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent