Генсек ООН планирует поднять на саммите G20 темы борьбы с бедностью и оздоровления населения

Генсек ООН планирует поднять на саммите G20 темы борьбы с бедностью и оздоровления населения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Маргарита Потехина, Юлия Андреева/. Темы борьбы с бедностью и оздоровления населения планирует поднять на петербургском саммите G20 генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом он рассказал сегодня на своей открытой лекции в Санкт-Петербургском Государственном университете.

"Мы должны усилить работу по преодолению бедности и достижению этой цели развития тысячелетия, - подчеркнул Пан Ги Мун. - Международное сообщество способно обеспечить глубокие изменения, и я скажу лидерам "большой двадцатки" о том, что прогресс в решении этой проблемы должен оставаться нашим главным приоритетом".

"Мы видим признаки умеренного глобального восстановления, но оно все еще хрупкое и неравномерное. Сохраняется высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи, - отметил генсек ООН, характеризуя ситуацию в мире после экономического кризиса. - Мы должны способствовать появлению новых рабочих мест и устранению неравенства на всех уровнях".

Пан Ги Мун выступает также за активизацию международных усилий по оздоровлению населения и борьбе с материнской смертностью.

Еще одной важной темой он считает образование. "Мы уже добились серьезных результатов, но в мире еще 57 млн детей школьного возраста не получают даже начального образования, не говоря уже о высшем", - отметил генсек ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent