Завершено расследование дела против патрульных, не вступившихся за коллегу на Матвеевском рынке

Завершено расследование дела против патрульных, не вступившихся за коллегу на Матвеевском рынке

МОСКВА, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников патрульно-постовой службы, не вступившихся за коллегу во время происшествия на Матвеевском рынке. 27 июля родственники и знакомые задерживаемого по подозрению в изнасиловании жестоко избили оперуполномоченного угрозыска.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, главным следственным управлением СК по Москве бывшим сотрудникам патрульно-постовой службы отдела полиции по району Очаково-Матвеевское Владимиру Черезову и Юрию Лунькову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ /халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью/. Обвиняемым по этой статье грозит до пяти лет лишения свободы.

"По версии следствия, неисполнение и ненадлежащее исполнение указанными сотрудниками полиции своих обязанностей, направленных, как минимум, на пресечение правонарушений, позволили Магомеду Расулову избить их коллегу - сотрудника уголовного розыска, проводившего задержание подозреваемого в совершении изнасилования /несовершеннолетней - прим. ИТАР-ТАСС/ и впоследствии беспрепятственно покинуть место происшествия", - сообщил Маркин.

Оба обвиняемых находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Происшествие на Матвеевском рынке вызвало серьезный резонанс и повлекло затем массовые проверки законности нахождения мигрантов в столице. СК начал проверки на предмет коррупционных связей работников рынков с правоохранительными органами.

ЧП на Матвеевском рынке

27 июля инспектор патрульно-постовой службы полиции старший лейтенант Владимир Черезов и полицейский-водитель старший сержант Юрий Луньков присутствовали при задержании сотрудниками уголовного розыска подозреваемого в изнасиловании. Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление сотрудникам уголовного розыска, а затем избивать оперуполномоченного Антона Кудряшова, они, как считает следствие, не приняли никаких мер, чтобы пресечь противоправные действия, задержать и доставить нападавших в отдел полиции. В итоге Магомед Расулов, ставший также обвиняемым, скрылся с места происшествия.

В начале августа прокуратура Москвы не согласилась с квалификацией действий сотрудников полиции, потребовав переквалифицировать дело со статьи о халатности на ч. 2 ст. 286.1 УК РФ /неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа, совершенное группой лиц, повлекшее тяжкие последствия/. Эта статья также грозила бы в случае признания судом вины наказанием до пяти лет лишения свободы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent