Две тысячи чиновников были оштрафованы в этом году за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

Две тысячи чиновников были оштрафованы в этом году за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. По материалам прокуратуры, 2 тысячи чиновников были оштрафованы в этом году за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан. Как сообщили в Генпрокуратуре России, общая сумма штрафов составила более 10 млн рублей.

Впервые административная ответственность чиновников за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан была введена с 25 июля 2011 года, исключительным правом возбуждать дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ были наделены прокуроры.

Как сообщили в Генпрокуратуре, за первое полугодие прокуроры выявили около 30 тысяч нарушений в этой сфере правоотношений, по материалам прокуроров более 4,7 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуроры возбудили 2,8 тыс дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ.

При этом 90% административных дел возбуждено в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, нарушения в деятельности которых выявлены во всех регионах России - как должностных лиц региональных органов власти, / в основном - жилищных инспекций/, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, а также учреждений и организаций, осуществляющих публично значимые функции.

Среди федеральных ведомств по постановлениям Генеральной прокуратуры мировыми судьями привлечены к административной ответственности 8 должностных лиц - Министерства труда и социальной защиты РФ, Минобрнауки, Федеральной службы судебных приставов и Роспотребнадзора.

В Генпрокуратуре напомнили, что основанием для возбуждения административных дел в большинстве случаев стали нарушения права граждан на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов, несоблюдения требования о рассмотрении обращения в 30-дневный срок и переадресации обращений в 7-дневный срок для рассмотрения в другое ведомство, к чьей компетенции относится вопрос.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent