Большинство интернет-ресурсов удаляют нелегальный контент после уведомлений от Роскомнадзора

Большинство интернет-ресурсов удаляют нелегальный контент после уведомлений от Роскомнадзора

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Подавляющее большинство интернет-ресурсов удаляют нелегальный контент после получения уведомлений от Роскомнадзора в рамках "антипиратского" закона. Об этом сообщил сегодня замглавы ведомства Максим Ксензов на конференции "Право на Download", посвященной реализации вступившего в силу 1 августа закона.

"Некоторые ресурсы, попавшие в выгрузку для операторов, в итоге удалили весь контент и пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Правообладатели при этом не злоупотребляют новым механизмом защиты", - отметил Ксензов. С 1 августа блокировке за размещение нелегального контента подверглись лишь три интернет-ресурса.

"Закон способствует исполнению Россией международных обязательств по обеспечению адекватной и эффективной правовой охраны интеллектуальной собственности",- полагает замглавы Роскомнадзора. В то же время он признал, что эффективный постоянный контакт с "негативными героями" - пиратами и торрент-трекерами - наладить пока так и не удалось. "Контакты есть, но они могли бы быть более интенсивными. Мы провели 27 встреч, в основном с легальными платформами, которые не хотят быть преступниками", - сообщил Ксензов. По его сведениям, некоторые российские интернет-площадки "начинают размышлять об организации бизнес-переговоров с правообладателями", в частности, такие, как социальная сеть "ВКонтакте" и портал "Мейл.ру". "Наша задача - сделать так, чтобы наш интернет-бизнес во всем мире считался легальным", - подчеркнул Ксензов.

По мнению замглавы ведомства, блокировки сайтов являются неэффективным способом борьбы с пиратством. "Это крайняя мера, кроме того, она может наносить вред добропорядочным ресурсам, - сказал он. - Сейчас у интернет-индустрии есть уникальный шанс - прийти к саморегулированию и избежать чрезмерного регулирования со стороныгосударства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent