В Госдуму внесен законопроект, расширяющий действие "антипиратского" закона

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий действие "антипиратского" закона

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму сегодня внесен законопроект, расширяющий действие "антипиратского" закона на все объекты авторских и смежных прав /музыку, тексты, программное обеспечение и проч./, а не только на видеоконтент. Авторами инициативы выступили депутаты- единороссы Роберт Шлегель и Мария Максакова-Игенбергс.

По словам Шлегеля, документ расширяет действие "антипиратского" закона /вступил в силу 1 августа 2013 года/ на весь контент, а также вводит обязательную процедуру досудебного урегулирования споров. Эта мера предусматривает, что истец, обращаясь в суд и требуя принятия обеспечительных мер, обязан представить свидетельство того, что он пытался разрешить возникший спор на досудебной стадии.

Законопроект смягчает условия работы интернет-компаний. В частности, он определяет порядок уведомления информационного посредника. Из "антипиратского" закона удаляется спорный пункт об идентификации нелицензионного контента по IP-адресу: интернет-компании указывают, что блокировка по IP-адресу может затронуть добросовестные ресурсы, так как на одном адресе может быть несколько сайтов.

Если поправки примут, правообладатели будут обязаны указывать не IP-адрес сайта, на котором был обнаружен "пиратский" материал, а точный адрес интернет-страницы. Также планируется освободить хостинг-провайдеров от требований правообладателей по возмещению морального вреда, нанесенного ущерба или по изъятию материальных носителей в случае нарушения третьими лицами интеллектуальных прав, "поскольку применение данных мер нивелирует саму концепцию освобождения информационных посредников от ответственности".

Кроме того, обеспечительные меры могут быть приняты только в том случае, если информационный посредник не принял меры по прекращению нарушения после уведомления его правообладателем.

"Антипиратский" закон стал одним из самых спорных в этом году. Петицию об его отмене подписали ранее более 100 тысяч граждан РФ. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека 4 сентября заявил, что готов лично вникнуть в детали "антипиратского" закона с целью "не перестараться, чтобы не убить Интернет". 6 сентября замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин провел встречу с представителями крупнейших интернет-компаний, в ходе которой стороны договорились о выработке предложений по доработке антипиратского закона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent