В США стремительно растет интерес к русскому языку

В США стремительно растет интерес к русскому языку

НЬЮ-ЙОРК, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. В США стремительно растет интерес к русскому языку - десятки тысяч американцев уже изучают его факультативно, в высших и средних учебных заведениях. Он также является языком общения многомиллионной русскоговорящей диаспоры в Соединенных Штатах. Только в Нью-Йорке и в одноименном штате на нем говорят более 300 тысяч человек, подчеркивалось на международной конференции "Особенности преподавания русского языка", которая прошла в среду в крупнейшем американском мегаполисе.

В ее работе приняли участие 50 преподавателей русского языка, ученых-славистов, переводчики литературных текстов, дипломаты и журналисты. Они уделили особое внимание проблемам изучения русского языка англоговорящим населением США.

"В нашей стране всегда с огромным уважением относились к культуре России, которою только тогда можно понять сердцем и принять душой, когда знаешь русский язык", - заявил в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС ведущий американский переводчик русской литературы и эксперт наследия А.С. Пушкина Джулиан Лоуэнфельд.

Нью-Йорк, как отмечалось на конференции, лидирует в сфере изучения русского языка. В городе находятся 18 специализированных школ. Несмотря на то, что большинство учебных заведений работают на факультативной основе, недостатка в учениках из числа американцев они не испытывают.

Организатором конференции, для которой был предоставлен зал престижного "Принстонского клуба" на Манхэттене, выступил "Русский центр в Нью-Йорке". Она прошла при активной поддержке Фонда "Русский мир", Россотрудничества, правительства Москвы и генерального консульства РФ в Нью- Йорке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent