В Минске завершился Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ

В Минске завершился Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГНа форум в Минск съехались делегации из 10 стран СНГ. Обсуждали вопросы образования, культуры и экологии. Причем к вопросу охраны окружающей среды участники Форума творческой и научной интеллигенции подошли в этот раз интеллигентно и творчески.

Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству:

- Для Белоруссии экологические проблемы, к сожалению, за последние 30 лет, проблемы очень острые. Поскольку это связано с Чернобылем и его последствиями, с тем, как республика справлялась с преодолением этой трагедии. Конечно же, эта тема имеет узко практический характер, и одновременно мы можем говорить и об экологии души человеческой.

Форум творческой и научной интеллигенции — крупнейший в рамках Союзного государства и проходит уже в восьмой раз. В кулуарах участники то и дело повторяли: сила социума - в интеллигенции, без нее общество буквально обречено на деградацию.

Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России:

- Интеллигенция – это очень самоценные люди и очень нужные для развития общества прогрессивного. Без интеллигенции развития не будет. Если собираемся идти вперед, если наконец-то ощутим себя в 21-ом веке с нормальными традиционными ценностями в нашем понимании, то нас ждет успех.

Среди нововведений форума — ярмарка молодежных инноваций и изобретений. Молодые музыканты из московской консерватории на форуме презентовали социальную сеть, которая объединит всех, кто хочет сочинять музыку и петь.

Анатолий Ярмоленко, народный артист Республики Беларусь, художественный руководитель ансамбля «Сябры»:

- Здесь решаются вопросы, которые в дальнейшем помогут нам сплотить нас, работников творческой сферы, а это даст возможность и нашим народам сделать шаги на встречу друг другу. Это очень важно.

На форуме творческой и научной интеллигенции много говорили об объединении – предложили создать электронную музыкальную библиотеку и обсудили новые формы развития единого образовательного пространства в странах СНГ.

Виктория Крепская, Дмитрий Рязанский

Белоруссия

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent