Большинство пожилых россиян удовлетворены качеством своей жизни - ВЦИОМ

Большинство пожилых россиян удовлетворены качеством своей жизни - ВЦИОМ

МОСКВА, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Волин/. Более трети пожилых россиян удовлетворены качеством своей жизни. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/, приуроченного к Дню пожилого человека.

"Сегодня своей жизнью удовлетворено более трети пожилых россиян /33-36%/. Неудовлетворенность респонденты в этой возрастной группе высказывают реже /25-27%/", - констатируют социологи, отмечая, что уровень недовольства своей жизнью среди граждан старшего поколения все же выше, чем среди молодежи от 18 до 24 лет /13%/.

От 35 до 39% пожилых россиян положительно оценивают направление, в котором развивается их страна, политическую обстановку россияне старше 55 лет в целом оценивают как среднюю - так считают 60-64%. "Негативное восприятие политической ситуации в стране свойственно прежде всего 56-60-летним россиянам, то есть тем, кто родился в эпоху "оттепели", - говорится в материалах опроса.

Большинство пожилых россиян, согласно опросу, не ожидают существенных перемен в своей жизни. "57-59% опрошенных в возрасте старше 56 лет полагают, что через год будут жить не лучше и не хуже, чем сейчас. Для сравнения, среди молодежи таких респондентов только 40%", - отмечает ВЦИОМ.

Оценка состояния своего здоровья колеблется в зависимости от возраста опрошенных. Так, удовлетворительным свое состояние называют примерно половина респондентов в возрасте 56-72 лет, а 64% россиян старше 72 лет дают негативную оценку своему самочувствию.

Летом пенсионеры, как показал опрос, предпочитают отдыхать дома /48-70%/ или на даче /19-28%/ в зависимости от возраста. Лишь 8% пожилых россиян отправляются летом в путешествия. Пенсионеры также любят посещать театры и выставки, кроме того 32% людей от 56-60 лет активно пользуются интернетом. Среди граждан старше 72 лет количество интернет-пользователей не превышает, по данным опроса, 6%. Эти люди предпочитают телевизор - его смотрят 95% опрошенных этой возрастной группы.

В целом пожилые россияне, как показывает социсследование, ощущают себя счастливыми: большинство из них /56-72%/ сообщили социологам, что счастливы или скорее счастливы.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведены в этом году. Были опрошены 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent