Изгнанный с Бокситогорского кладбища концессионер отсудил у местных властей 1 млн рублей

Изгнанный с Бокситогорского кладбища концессионер отсудил у местных властей 1 млн рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Светлана Афонина/. Бизнесмен, который не смог эксплуатировать кладбище на условиях концессии по решению региональной антимонопольной службы, отсудил у местных властей 1 млн рублей. Администрация города Бокситогорск Ленинградской области выплатит предпринимателю 1,1 млн рублей по решению кассационной инстанции, которая сегодня оставила в силе решения нижестоящих судов.

Власти Бокситогорска в 2008 году утвердили проект границ участка площадью 50 тысяч кв м для создания нового кладбища. Затем по итогам конкурса администрация заключила концессионное соглашение с индивидуальным предпринимателем, который обязался построить и ввести в эксплуатацию первую очередь этого объекта. Также он получил право временно владеть новым кладбищем и оказывать на нем ритуальные услуги населению.

Осенью 2012 года региональная антимонопольная служба, получив заявление из прокуратуры, поставила под сомнение возможность такого партнерства государства и бизнеса. По условиям концессии, другие компании не могли оказывать ритуальные услуги на объекте, если им не разрешит временный владелец-бизнесмен. УФАС по Ленобласти вынесло решение о том, что ситуация противоречит федеральному закону "О защите конкуренции". В этой связи договор между властями Бокситогорска и предпринимателем был расторгнут по соглашению сторон.

Бизнесмен решил вернуть средства, затраченные им на строительство, и обратился в суд. Представитель администрации города в ходе рассмотрения пояснял, в частности, что, пока соглашение действовало, предприниматель уже извлекал доход от эксплуатации нового кладбища. Кроме того, власти города нашли недочеты в качестве строительства объекта.

Однако суд решил, что претензии ответчика документально не подтверждены. В постановлении кассационной инстанции также отмечено, что расходы бизнесмена на объект, перешедший к собственность властей города, "явились бы в этом случае неосновательным обогащением последних". В итоге суд постановил взыскать с администрации Бокситогорска в пользу индивидуального предпринимателя 1,1 млн рублей основного долга и 83,9 тысяч рублей судебных расходов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent