Конституционный суд РФ изучит нормы, не позволяющие военным пенсионерам выбирать банк для перечисления пенсии

Конституционный суд РФ изучит нормы, не позволяющие военным пенсионерам выбирать банк для перечисления пенсии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Ничипоренко/. Конституционный суд /КС/ РФ сегодня в открытом заседании изучит нормы российского законодательства, предусматривающие выплату пенсий военным пенсионерам только через учреждения Сбербанка.

КС проверит конституционность части 1 статьи 56 закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Эта норма предусматривает, в частности, что выплата пенсий военным пенсионерам производится по месту жительства через соответствующие учреждения Сбербанка.

В КС обратился военный пенсионер Сергей Федин, которому на основании оспариваемого положения отдел пенсионного обеспечения ЦФО УМВД по Брянской области отказал в перечислении средств не в Сбербанк, а в указанную им финансовую организацию. Попытки обжаловать это решение в судах ни к чему не привели.

"По мнению заявителя, не допуская право выбора кредитной организации для получения пенсии, оспариваемая норма ставит военных пенсионеров в неравное положение с теми категориями пенсионеров, которым такое право предоставлено. Тем самым, по его мнению, нарушается конституционный принцип равенства и запрет на ограничение прав граждан по признаку социальной принадлежности, что противоречит части 2 статьи 19 Конституции РФ", - сообщили в пресс-службе КС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent