КС огласит, конституционно ли исключительное право "Сбербанка" на выплаты пенсий военным

КС огласит, конституционно ли исключительное право "Сбербанка" на выплаты пенсий военным

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Ничипоренко/. Конституционный суд /КС/ РФ огласит сегодня решение по делу о проверке нормы, предусматривающей выплату пенсий военным пенсионерам только через учреждения "Сбербанка".

КС проверял конституционность части 1 статьи 56 закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". В соответствии с ней выплата пенсий военным пенсионерам производится по месту жительства через учреждения "Сбербанка".

В КС обратился военный пенсионер Сергей Федин, которому на основании оспариваемого положения отдел пенсионного обеспечения ЦФО УМВД по Брянской области отказал в перечислении средств не в "Сбербанк", а в указанную им финансовую организацию. Попытки обжаловать это решение в судах ни к чему не привели.

Заявитель считает, что, не имея права выбора кредитной организации для получения пенсии, военные пенсионеры поставлены в неравное положение с теми категориями пенсионеров, которым такое право предоставлено. Тем самым, по его мнению, нарушается конституционный принцип равенства и запрет на ограничение прав граждан по признаку социальной принадлежности.

В самом "Сбербанке" считают, что оспариваемая норма не противоречит Конституции. В позиции банка, которую он представил в КС, говорится, что в организации налажена система пенсионного обеспечения силовиков, он является агентом правительства РФ, обладает возможностью сохранения сведений, представляющих государственную тайну, а также осуществляет ряд функций, не присущих кредитной организации и в отношении других пенсионеров исполняемых Пенсионным фондом России.

Кроме того, подчеркивают в "Сбербанке", законодательство РФ не предусматривает ограничений на последующее распоряжение пенсиями, в том числе на их размещение на счетах в других банках. Там указали, что закон предоставляет военным пенсионерам альтернативу, позволяя получать средства через Почту России, однако туда средства переводит тот же "Сбербанк".

Позицию "Сбербанка" поддержала представитель Генпрокуратуры в КС Татьяна Васильева. Однако она отметила, что практику в данной сфере можно совершенствовать, в частности, по ее мнению, комиссию за перевод средств со счета в Сбербанке на счет в другой кредитной организации можно было бы возложить на бюджет. В свою очередь представитель МВД Гайк Марьян в ходе рассмотрения дела сообщил, что вопрос о беспроцентных для пенсионеров переводах в другие банки сейчас решается ведомством и "Сбербанком".

Конституционной считает оспариваемую норму и представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин, который назвал определение порядка выплат пенсий для отдельных категорий граждан "правом государства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent