СК предъявил обвинение врачу, наблюдавшему Магнитского в СИЗО, и курировавшему медчасть экс-замначальнику СИЗО "Бутырка"

СК предъявил обвинение врачу, наблюдавшему  Магнитского в СИЗО, и курировавшему медчасть экс-замначальнику  СИЗО Следственный комитет России предъявил обвинение врачу Сергея Магнитского и курировавшему медчасть экс-начальнику СИЗО "Бутырка". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.


"Сегодня врачу-лаборанту СИЗО-2 УФСИН по Москве Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ /причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей/, - сообщил Маркин. - Ранее обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ /халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека/ было предъявлено /бывшему/ заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову".


37-летний управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". Проведенная в ходе следствия комплексная судмедэкспертиза установила, что причиной смерти Магнитского стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний. Это, по оценке экспертов, "лишило Магнитского шанса на благоприятный исход".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent