Вдова Магнитского не настаивает на возобновлении дела против ее умершего супруга

Вдова Магнитского не настаивает на возобновлении дела против ее умершего супругаВдова консультанта фонда "Эрмитаж Кэпитал" Сергея Магнитского официально заявила сегодня в Следственном департаменте МВД России, что не настаивает на возобновлении дела в отношении ее умершего супруга, но "оставляет за собой право сделать это в будущем". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Следственного департамента МВД России.


По словам представителя пресс-службы ведомства, сегодня состоялась встреча супруги Магнитского Натальи Жариковой со следователями. "Жарикова сообщила, что не настаивает на возобновлении уголовного дела в отношении ее погибшего мужа, возможным по решению Конституционного суда РФ, но при этом она заявила, что оставляет за собой право сделать это в дальнейшем", - сказал собеседник агентства.


Магнитский, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке".


Проведенная в ходе следствия комплексная судмедэкспертиза установила, что причиной его смерти стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний. "Экспертами выявлены недостатки медицинской помощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний", - сообщили ранее в СК.


В связи с этим ему не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при проявившемся вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья. Это, по оценке экспертов, "лишило Магнитского шанса на благоприятный исход".


Как сообщил ранее Маркин, врачу-лаборанту СИЗО "Бутырка" Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ /причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей/. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ /халатность/ было предъявлено бывшему заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent