Активистам Greenpeace, подозреваемым в пиратстве, предъявят дополнительные обвинения

Активистам Greenpeace, подозреваемым в пиратстве, предъявят дополнительные обвинения

МОСКВА, 9 октября. /ИТАР-ТАСС/. Активистам Greenpeace, обвиняемым в пиратстве при нападении на платформу "Приразломная", будут предъявлены обвинения в других тяжких поступлениях. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он пояснил, что сейчас следователи и криминалисты вместе с узкопрофильными специалистами изучают документы, предметы и оборудование, изъятые на судне Arctic Sunrise. Установлено, что часть изъятой аппаратуры могла использоваться не только в экологических целях. Для подтверждения этого будет проведена судебная экспертиза.

На судне также нашли наркотические вещества, - предположительно, это маковая соломка и морфин. Следователи выясняют происхождение веществ и их предназначение.

"Посягали на жизнь и здоровье представителей власти"

Следствие определяет, кто во время акции Greenpeace в Печорском море намеренно таранил пограничные катера, пытаясь помешать пограничникам выполнять служебные обязанности. "Своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти", - сообщили в СК.

С учетом информации, полученной во время расследования уголовного дела о пиратстве, уже предъявленное активистам обвинение будет скорректировано: нескольким фигурантам предъявят обвинением в совершении других тяжких преступлений, пояснили в комитете.

Глава Greenpeace просит Путина о личной встрече

25 сентября инцидент у платформы "Приразломная" прокомментировал президент РФ. По мнению Владимира Путина, активисты Greenpeace не являются пиратами, но они нарушили нормы международного права. Он отметил, что формально экоактивисты "пытались захватить платформу".

Активистам Greenpeace, подозреваемым в пиратстве, предъявят дополнительные обвиненияВ среду исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду обратился к российскому президенту с просьбой о личной встрече.

Найду готов переселиться в Россию на время судебного разбирательства, он обещает лично гарантировать хорошее поведение активистов, если их выпустят под залог.

Апелляции на арест россиян отклонены

Всего по делу о нападении на платформу "Приразломная" арестованы 30 человек.

Кто находился на борту Arctic Sunrise - список экологов и членов экипажа

8 и 9 октября Мурманский облсуд отклонил апелляции, поданные по факту ареста четырех россиян: это активист Greenpeace Роман Долгов, фотограф Денис Синяков, врач Екатерина Заспа и начальник пресс-службы Greenpeace в России Андрей Аллахвердов. Суд согласился с доводами следствия о том, что обвиняемые могут продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от правосудия или повлиять на ход следствия.

Адвокаты также подготовили жалобы и по всем иностранным членам команды судна Arctic Sunrise, но возникли сложности с переводом, поэтому документы еще не направлены в суд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent