Вслед за отцом Эдварда Сноудена в Россию могут приехать и другие его родственники

Вслед за отцом Эдварда Сноудена в Россию могут приехать и другие его родственники

МОСКВА, 10 октября. /ИТАР-ТАСС/. Отец Эдварда Сноудена встретится с сыном уже сегодня, но ему еще "нужно преодолеть достаточно много километров", сообщил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС адвокат экс-сотрудника ЦРУ Анатолий Кучерена.

По словам адвоката, Лон Сноуден прилетел в Россию по его "личному приглашению", и таким образом является его гостем. "Он приехал на несколько дней, - уточнил Кучерена. - А так как он первый раз в России, то я приготовил для него целую программу, чтобы он и встретился с сыном и поближе познакомился с нашей страной".

Анатолий Кучерена не исключил, что чуть позже, уже после нынешнего приезда отца, и другие родственники Эдварда Сноудена могут приехать в Россию, чтобы повидаться с ним. "Правда, - оговорился он, - нам бы очень хотелось избежать повторения сегодняшней ситуации, когда покидая аэропорт Шереметьево, мы вынуждены были сменить три машины, чтобы оторваться от погони". "Нас преследовали сразу пять автомобилей, - уточнил российский адвокат. - И это была реально очень неприятная ситуация".

Первая встреча за полгода

Ранее в интервью телеканалу "Россия-24" Лон Сноуден заявил, что сам пока не знает, где именно в России находится его сын.

Он также выразил надежду, что его сын останется жить в России. "Я не знаю, чем он хочет заняться /в плане работы/. Россия - одно из немногих мест на земле, где Эдвард сейчас может чувствовать себя в безопасности", - сказал Лон Сноуден.

Сноуден-старший сообщил, что не разговаривал и не видел сына с начала апреля.

Дело Сноудена

30-летний Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Сноуден обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent