Минкомсвязь и "Ростелеком" подписали четыре новых контракта на развитие электронного правительства

Минкомсвязь и "Ростелеком" подписали четыре новых контракта на развитие электронного правительства

МОСКВА, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Минкомсвязь подписала с "Ростелеком" четыре контракта на развитие ключевых систем инфраструктуры электронного правительства до конца 2013 года. В рамках контрактов "Ростелекому" поручено в том числе упростить регистрацию граждан на портале госуслуг. Ранее против такого упрощения выступали депутаты Госдумы. О заключенных контрактах сообщается в пресс-релизах ведомства и оператора. В пресс-службе "Ростелекома" пояснили, что сумма контрактов находится "в рамках заложенного министерством бюджета".

Контракты заключены на развитие системы межведомственного электронного взаимодействия /СМЭВ/, единой системы идентификации и аутентификации /ЕСИА/, портала госуслуг /ЕПГУ/ и единой системы нормативной справочной информации /ЕСНСИ/. Помимо упрощения регистрации на портале госуслуг планируется также повысить надежность обмена электронными данными между госорганами и упростить разработку процессов взаимодействия государственных информационных систем.

Ранее о запланированном упрощении регистрации на ЕПГУ сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на заседании комиссии по информационным технологиям.

По мнению главы Минкомсвязи, эта мера позволит значительно увеличить количество пользователей портала. В то же время в Госдуме обращают внимание на возможные риски, связанные с упрощением регистрации на ЕПГУ. Соответствующее письмо главе правительства направил сегодня член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов /"Единая Россия"/.

В 2009 году правительство определило "Ростелеком" единственным исполнителем работ по созданию инфраструктуры электронного правительства. В декабре того же года оператор объявил о запуске единого портала государственных услуг / gosuslugi.ru/. По данным "Ростелекома", у портала более 21 млн пользователей, зарегистрировано 5 млн личных кабинетов. При регистрации на портале сейчас предусмотрено несколько способов подтверждения личности: с помощью кода активации, который можно получить по паспорту через "Почту России" или в центрах обслуживания "Ростелекома", с помощью электронной цифровой подписи или с помощью универсальной электронной карты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent