Начальник криминальной полиции Ногинска арестован за превышение должностных полномочий

Начальник криминальной полиции Ногинска арестован за превышение должностных полномочий

МОСКВА, 11 октября. /ИТАР-ТАСС/. Преображенский суд Москвы сегодня санкционировал арест заместителя начальника МУ МВД по Ногинску - главу криминальной полиции и службы участковых Ногинска Ильи Юхмана, обвиняемого в рамках иного дела о превышении должностных полномочий. "Изучив представленные материалы, суд находит ходатайство следователя подлежащим удовлетворению", - огласила решение судья Янина Исаева.

Юхман обвиняется по двум эпизодам преступной деятельности, все предъявленные ему обвинения приходятся на период его работы в Люберецком отделе полиции в должности начальника оперативно-розыскной части /ОРЧ/.

Как следует из постановления судьи, уголовное дело в отношении Юхмана было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ /"превышение должностных полномочий, совершённых должностным лицом, явно выходящим за пределы своих полномочий"/ и объединено с расследованием дела в отношении сотрудников Люберецкого УВД и других неустановленных лиц по факту самовольного превышения ими должностных полномочий. Юхман, как считает следствие, по договоренности со своим подчиненным, распорядился передать тому находящийся в розыске по линии Интерпола "Фольцваген-минивэн".

Превышение полномочий

Представленные доказательства расценили в подмосковной прокуратуре как несостоятельные и не указывающие на его причастность к совершению данного преступления. В связи с этим, уголовное дело Юхмана по ч.1 ст. 286 УК РФ было изъято из общего дела и прекращено. Таким образом, в настоящее время полицейский обвиняется по двум эпизодам превышения должностных полномочий в рамках так называемого основного дела. В частности, речь идет о самовольном указании передать в пользование своему подчиненному автомобиля "Мазда-6", находящегося на территории полицейского участка в качестве вещественного доказательства. Также ему вменяется фальсификация уголовного дела в отношении бизнесмена Андрея Чернявского, которому подчиненные Юхмана подкинули в карман куртки наркотики, а потом требовали крупную сумму денег за прекращение уголовного дела. Отказавшись платить, бизнесмен был заключен под арест, где вскоре скончался. Оба этих эпизода относятся к ч.3 ст. 286 УК РФ - более тяжкой части статьи о превышении должностных полномочий, которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Следствие уверено, что все действия теперь уже экс-подчиненные Юхмана согласовывали лично с ним. В суде следователь обратил внимание судьи, что обвиняемый является "действующим сотрудником полиции, обладает обширными познаниями в оперативной деятельности, вследствие чего может предпринять попытки к уничтожению доказательств, а также вступить в сговор с неустановленными сообщниками для согласования дальнейших действий, оказать давление на свидетелей и других участников дела". Кроме того, представитель следствия подчеркнул, что по информации ФСБ РФ, Юхман уже оформил себе шенгенскую визу для поездки заграницу, где как у него, так и его родственников есть жилье.

В ходе заседания следователь также отметил, что расследование данного дела продолжается, не исключив появления новых эпизодов в обвинении. Эти аргументы судья Исаева признала достаточными для удовлетворения ходатайства следствия.

Сам Юхман вину не признает, его адвокат считает, что уголовное преследование его подзащитного инициировано по надуманным основаниям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent