Активистка Greenpeace из Турции оставлена под стражей до 24 ноября

Активистка Greenpeace из Турции оставлена под стражей до 24 ноября

МУРМАНСК, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Софья Ануфриева/. Мурманский областной суд сегодня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте члена экипажа судна "Арктик Санрайз" - гражданки Турции Гизем Ахан. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил представитель «Гринпис» в России.

По словам представителя общественной организации, рассмотрение апелляционной жалобы на арест Гизем Ахан начался с казуса. К началу слушаний вместо нее из СИЗО привезли подданную Дании Анну Ми Ро Йенсен, рассмотрение жалобы которой назначено на пятницу, 18 октября. Возобновился судебный процесс в 2 часа дня. «Защита просила заменить Ахан заключение на домашний арест или подписку о невыезде, однако суд вынес решение оставить ее под арестом», - сказали в «Гринпис».

В Мурманском облсуде продолжаются слушания по апелляциям еще двух «гринписовцев» - новозеландца Джонатана Дэвида Битчема и француза Франческо Пьера Пизану.

Ранее облсуд оставил под стражей до 24 ноября 11 активистов "Гринпис": капитана судна "зеленых" американца Питера Уилкокса, гражданку Аргентины Камилу Эспесиале, гражданина Италии Кристиана Д'Алессандро, новозеландца Дэвида Джона Хоссмана, британских активистов Филипа Эдварда Болла, Кирона Джона Брайна и Френсиса Патрика Майкла Хьюэтсона, а также четырех граждан России - Романа Долгова, Дениса Синякова, Екатерину Заспа и Андрея Аллахвердова.

По апелляционной жалобе на арест швейцарца Марко Паоло Вебера суд перенес рассмотрение на 21 октября. Защита потребовала предоставить переводчика родного ему немецкого языка, а также перевести на него все документы.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в "Гринписе", адвокаты намерены обжаловать все действия суда и следствия по всем задержанным, в том числе и решения суда второй инстанции.

Ледокол "Гринпис" "Арктик Санрайз" под флагом Нидерландов 18 сентября подошел к нефтедобывающей морской платформе "Газпрома" "Приразломная" в Печорском море. Находившиеся на его борту активисты предприняли попытку закрепиться на платформе, призывая остановить нефтяное бурение в Арктике. Их действия были пресечены пограничниками, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск.

В начале октября Ленинский районный суд Мурманска по ходатайству следствия и прокуратуры принял решение об аресте на два месяца всех 30 находившихся на судне "Арктик Санрайз" активистов, среди которых граждане 19 государств, в том числе четверо россиян. Они были помещены в СИЗО Мурманска и области. Всем 30 арестованным активистам "Гринпис" предъявлены обвинения по статье УК РФ "Пиратство, совершенное организованной группой".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent