В Мурманске рассмотрят апелляции на арест еще четырех иностранных граждан, задержанных на судне "Гринпис"

В Мурманске рассмотрят апелляции на арест еще четырех иностранных граждан, задержанных на судне "Гринпис"

МУРМАНСК, 21 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Софья Ануфриева/. В Мурманском областном суде сегодня пройдут слушания по апелляционным жалобам на арест на два месяца еще четырех иностранных граждан с задержанного судна "Гринпис" "Арктик Санрайз".

Как сообщила корр.ИТАР-ТАСС представитель "Гринпис" в России, будут вынесены решения по апелляциям гражданки Финляндии Сини Аннукки Саарела, поляка Томаша Демьянчука и второго инженера "Арктик Санрайз" Ийена Кристофера Роджерса, подданного Великобритании.

Также возобновятся слушания по жалобе швейцарца Марко Паоло Вебера, перенесенные с 15 октября. На судебном заседании Вебер заявил, что ему неудобно ведение слушания на английском языке, и потребовал предоставить переводчика родного ему немецкого языка, а также перевести на него все документы.

Рассмотрения апелляционных жалоб на арест активистов "Гринпис" начались с 8 октября. За это время Мурманский облсуд уже оставил под стражей до 24 ноября 21-го представителя "Гринпис". Из-за отвода переводчика перенесены на неопределенный срок слушания Масиель Аны Паулы Альминхана из Бразилии и аргентинца Мигеля Эрнана Переса Орси.

Как сообщили ранее ИТАР-ТАСС в "Гринпис", адвокаты намерены обжаловать все действия суда и следствия по всем задержанным, в том числе, и решения суда второй инстанции.

Ледокол "Гринпис" "Арктик Санрайз" под флагом Нидерландов 18 сентября подошел к нефтедобывающей морской платформе "Газпрома" "Приразломная" в Печорском море. Находившиеся на его борту активисты предприняли попытку закрепиться на платформе, призывая остановить нефтяное бурение в Арктике. Их действия были пресечены пограничниками, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск.

В начале октября Ленинский районный суд Мурманска по ходатайству следствия и прокуратуры принял решение об аресте на два месяца всех 30 находившихся на судне "Арктик Санрайз", среди которых граждане 18 государств, в том числе четверо россиян. Они были помещены в СИЗО Мурманска и области.

Всем арестованным с судна "Гринпис" предъявлены обвинения по статье УК РФ "Пиратство, совершенное организованной группой".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent