Аудитория интернета в крупных городах РФ может вырасти до 83% к 2018 году

Аудитория интернета в крупных городах РФ может вырасти до 83% к 2018 году

МОСКВА, 17 октября. /ИТАР-ТАСС/. Полугодовая аудитория интернета в крупных российских городах, по оптимистическим оценкам, достигнет в 2018 году 83% от всего населения страны. Такой прогноз озвучила в четверг представитель Фонда "Общественное мнение" Светлана Борисова в рамках Недели российского интернета.

"Это станет возможно, если будут реализованы все планы по развитию широкополосного доступа в интернет /ШПД/, если мобильные устройства не будут слишком дорогими, и тарифы на интернет не будут заоблачными и станут примерно одинаковыми по всей стране", - пояснила Борисова. Речь идет о городах с населением от 100 тысяч до миллиона человек. В городах, где проживает менее 100 тысяч человек, по оптимистическому сценарию, к 2018 году аудитория интернета составит 80%, в селах - 69%.

По консервативному прогнозу фонда, в больших городах аудитория рунета через 5 лет достигнет 78%, в небольших городах - 72%, а в селах - 64%.

Сейчас ФОМ оценивает объем интернет-аудитории в России в 57% от всего населения страны. "При этом лишь 11% пользователей утверждают, что проводят в интернете слишком много времени, против 35% в прошлом году", - отметила Борисова. 74% пользователей - на 13% больше, чем годом ранее - говорят, что без интернета их жизнь сильно бы изменилась.

37% российских пользователей, по данным ФОМ, используют интернет для получения новых навыков и обучения, 40% высказываются на онлайн-площадках по политическим проблемам, 28% хотя бы раз жертвовали деньги в рамках социальных интернет-проектов. "Мы ожидаем, что рост гражданской активности в интернете продолжится", - подытожила Борисова.

Рост рынка широкополосного доступа

Согласно исследованию, объем российского рынка проводного ШПД в 2012 году составил 126 млрд рублей, общее число абонентов - 27,45 млн домохозяйств. К 2016 году ожидается увеличение числа абонентов до 39,07 млн и рост объема рынка более чем на 40% - до 177,4 млрд рублей. Россия по итогам прошлого года является пятым крупнейшим рынком проводного ШПД по числу абонентов. Мировым лидером является Китай, за ним следуют США, Япония и Германия.

Сколько россиян пользуется интернетом

По данным ФОМ, интернетом ежедневно пользуются 50,1 млн россиян, или 43% совершеннолетних жителей страны. При этом количество совершеннолетних граждан, выходящих в интернет хотя бы один раз в сутки, увеличилось за год на 13%. Хотя бы раз в месяц интернетом пользуются 64,4 млн жителей страны старше 18 лет, среди них больше половины проживают в крупных городах. По проникновению интернета в России лидирует Северо-Западный федеральный округ — там интернетом пользуются 62% жителей. По числу интернет-пользователей Россия занимает первое место в Европе.

Сегодня в рунете существует 3 доменные зоны: .RU, кириллическая .РФ и оставшаяся после Советского союза .SU. В зоне .RU на текущий момент насчитывается почти 4,8 млн имен, в более "молодой" зоне .РФ - 820 тысяч. По этим показателям Россия также является одним из мировых лидеров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent