Исследование: "Ростелеком" лидирует по числу новых абонентов фиксированного интернета

МОСКВА, 28 ноября. Общее количество российских абонентов широкополосного доступа в интернет /ШПД/ в частном сегменте по итогам третьего квартала 2013 года приблизилось к 27 млн. При этом наибольшее число новых подключений по сравнению с аналогичным периодом 2012 года приходится на ОАО "Ростелеком" — 883 тыс., прирост составил 11%. Общее число абонентов ШПД "Ростелекома" составляет 9,11 млн. Такие данные представила сегодня исследовательская компания IKS-Consulting.

Второе место по числу абонентов ШПД занял "ЭР-Телеком" /2,6 млн/, третье - "Вымпелком" /2,3 млн/, четвертое - МТС /2,2 млн/. Пятерку лидеров замыкает оператор ТТК /1,1 млн абонентов/. Наибольший относительный прирост демонстрируют компании ТТК /39% по сравнению с третьим кварталом 2012 года/ и "ЭР-Телеком" /16%/. Как отмечают аналитики, рост происходит главным образом за счет регионов.

"Абонентская база "Вымпелкома" на протяжении последних двух кварталов постепенно сокращалась, не выдерживая активной конкуренции со стороны других операторов, в первую очередь "ЭР-Телекома", на рынках крупных городов России, - отмечают аналитики IKS-Consulting. - Можно ожидать, что расположение сил в пятерке лидеров рынка по итогам 2013 года снова изменится".

Как сообщалось ранее, согласно стратегии "Ростелекома" до 2018 года /имеется в распоряжении выручка бизнеса фиксированной связи оператора составит в 2018 году 345 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 18,1%. Добиться таких показателей "Ростелеком" рассчитывает за счет роста бизнеса в сегменте частных клиентов. Так, на рынке ШПД для физических лиц оператор планирует занять долю по выручке в 2018 году на уровне 57%, в то время как на конец 2013 года этот показатель составит 43%.

ОАО "Ростелеком" - федеральный оператор связи, оказывающий услуги проводной и беспроводной телефонии. Выручка компании по МСФО в 2012 году составила 321 млрд рублей, чистая прибыль - 34,5 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent