Запрос об экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья будет рассмотрен 19 декабря

Запрос об экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья будет рассмотрен 19 декабря

ПАРИЖ, 17 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Рассмотрение запроса на экстрадицию Алексея Кузнецова из Франции в России перенесено на 19 декабря. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в суде города Экс-ан- Прованс, где в настоящее время в следственном изоляторе находится бывший министр финансов Московской области. Представители французской юстиции не уточнили мотивы переноса слушаний.

Кузнецов был задержан 5 июля вблизи города Сан-Тропе на Лазурном Берегу Франции. Бывший чиновник находился в розыске Интерпола с ноября 2012 года. В России он подозревается в совершении преступления в сфере жилищно коммунального хозяйства Московской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей.

Сам Кузнецов во французском суде утверждал, что был вынужден бежать из России, скрываясь от правосудия, поскольку выдвинутые против него обвинения являются частью "политической игры". Также бывший российский чиновник подал прошение об освобождении из-под стражи на время рассмотрения запроса об экстрадиции. Однако суд в этом праве ему отказал, посчитав, что Кузнецов может скрыться.

Несмотря на то, что Генеральная прокуратура РФ направила официальный запрос об экстрадиции Кузнецова в установленные сроки, процедура обещает быть долгой. Как пояснили корр.ИТАР-ТАСС осведомленные источники в суде, рассмотрение дела займет "не менее полугода". "Даже если суд даст "зеленый свет" на экстрадицию Кузнецова, он имеет права обжаловать данное решение в соответствующих инстанциях", - говорят эксперты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent