В отношении активистов Шереметьевского профсоюза летного состава возбуждено уголовное дело

В отношении активистов Шереметьевского профсоюза летного состава возбуждено уголовное дело

МОСКВА, 19 октября. /ИТАР-ТАСС/. Активистам Шереметьевского профсоюза летного состава предъявлено обвинение в покушении на хищение имущества ОАО "Аэрофлот" путем обмана, в особо крупном размере.

Как сообщили сегодня в Следственном комитете РФ, Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте дело возбуждено в отношении исполнительного директора Региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз летного состава" Алексея Шляпникова и члена этой организации Валерия Пимошенко. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, "с августа 2009 года по настоящее время Шляпников и Пимошенко предлагали руководству ОАО "Аэрофлот" свои услуги по снижению издержек авиакомпании на выплаты летному составу, определенные предписанием Государственной инспекции труда города Москвы, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании, которые причинили бы существенный вред деловой репутации и повлекли бы смену его руководства. За свои услуги злоумышленники требовали от руководства авиакомпании передачи им денежных средств в сумме 100 млн рублей. В ходе неоднократных переговоров указанная сумма была снижена до 30 млн рублей".

При получении первой части денег из банковской ячейки в размере 10 млн рублей Шляпников и Пимошенко были задержаны 18 октября с поличным сотрудниками ФСБ России и транспортной полиции, отметили в СК.

Как сообщили ранее в пресс-центре МВД, "профсоюзные активисты в случае достижения договоренности также пообещали руководству ОАО "Аэрофлот" отменить проведение последующих массовых акций протеста пилотов. В противном случае пригрозили продолжить подобные акции".

Следствие будет ходатайствовать в суде об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent