Федерация независимых профсоюзов РФ: дело активистов Шереметьево требует особого контроля

МОСКВА, 19 ноября. Федерация независимых профсоюзов России /ФНПР/ выступила в поддержку арестованных лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава /ШПЛС/ Алексея Шляпникова и Валерия Пимошенко.

ФНПР считает, что "расследование дела профактивистов должно быть взято под особый контроль во избежание давления на следствие и в целях обеспечения его беспристрастности", говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте объединения.

Ранее в поддержку арестованных профсоюзных лидеров выступило другое крупное профсоюзное объединение - Конфедерация труда России. При ее содействии 14 ноября в Москве прошел пикет, участники которого расценили уголовное дело против лидеров ШПЛС Алексея Шляпникова и Валерия Пимошенко как "провокацию".

Как сообщили ранее в СК России, в отношении исполнительного директора Региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз летного состава" Алексея Шляпникова и члена организации Валерия Пимошенко возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение имущества путем обмана, в особо крупном размере).

Как считает следствие, начиная с августа 2009 года по настоящее время, Шляпников и Пимошенко предлагали руководству ОАО "Аэрофлот" услуги по снижению издержек авиакомпании на выплаты летному составу, определенные предписанием Государственной инспекции труда города Москвы, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании, которые причинили бы существенный вред деловой репутации и повлекли бы смену его руководства".

За свои услуги, по версии следствия, они требовали от руководства авиакомпании 100 млн рублей. В ходе неоднократных переговоров указанная сумма была снижена до 30 млн рублей.

Шляпников и Пимошенко были задержаны с поличным сотрудниками ФСБ России и транспортной полиции 18 октября 2013 года при получении первой части денег из банковской ячейки в размере 10 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent