Медведев против наделения правом присвоения собственных научных степеней неопределенного количества вузов

Медведев против наделения правом присвоения собственных научных степеней неопределенного количества вузов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает нецелесообразным наделять правом присвоения собственных научных степеней большое количество вузов. Такое мнение он высказал сегодня на заседании Попечительского совета Санкт- Петербургского государственного университета /СПбГУ/.

"Это мировой путь и если мы подойдем к процедуре присвоения своих ученых степеней - это будет неплохо. Но мы пока не готовы к тому, чтобы возможности выдачи собственных степеней были предоставлены неопределенному кругу лиц / вузов/. Может быть такое, что потом будет стыдно", - предостерег Медведев. Он напомнил, что таким правом сейчас обладают только два вуза в России - Петербургский и Московский Государственные университеты.

Как сообщил на заседании ректор СПбГУ Николай Кропачев, Петербургский университет присвоил уже шесть степеней по новой схеме. "Главное, есть желание получить нашу степень и у людей за границей, особенно это касается факультета маэстро Гергиева", - сказал Кропачев. Медведев заметил, что "возможно это заслуга самого Гергиева".

Премьер пообещал, что "несмотря на все текущие сложности с версткой бюджета на 2014 и последующие годы, правительство нашло определенные дополнительные ресурсы, чтобы профинансировать отдельные позиции по Петербургскому и Московскому государственным университетам". Он напомнил, что с 2010 года на развитие университетов из бюджета было выделено 5 млрд рублей.

Общая задача в сфере развития университетского образования, как отметил Медведев - это повышение конкурентоспособности. "Задача - войти нашими ведущими университетами в число лидеров мирового университетского образования", - подчеркнул он. При этом премьер-министр отметил, что "речь не может идти о слепом копировании зарубежных образцов". "Мы должны не подстраиваться под ведущие университетские центры, а создавать под себя образовательные программы с учетом лучшего мирового опыта", - сказал председатель правительства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent