К 2020 году российский ИТ-рынок вырастет в 2,3 раза - газета "Известия"

К 2020 году российский ИТ-рынок вырастет в 2,3 раза - газета "Известия"

МОСКВА, 21 октября. /ИТАР-ТАСС/. Минкомсвязи РФ подготовило проект стратегии развития российской отрасли информационных технологий /ИТ/.

"По словам представителей ведомства, 25 октября документ представят на утверждение в правительство. Позже на его основе предполагается разработать федеральную целевую программу в области ИТ", - пишет газета "Известия". "Мы на уровне вице-премьеров эту стратегию обсудили, отношение к ней в целом положительное", - сказал замглавы Минкомсвязи Марк Шмулевич. По данным министерства, сейчас в российской ИТ-отрасли занято 300 тыс человек. Объем производства отечественной ИТ-продукции и услуг - 270 млрд рублей в год. К 2020 году предполагается увеличить число занятых в отрасли до 700 тысяч человек, а ее оборот - до 620 млрд рублей.

Для этого предлагается устранить таможенные барьеры для ввоза высокотехнологичной продукции, сделать более работоспособными акционерные соглашения и опционы в российской юрисдикции. В 2014-2016 годах предлагается опробовать в пилотных регионах налоговые механизмы стимулирования инновационной деятельности ИТ-компаний. После 2016 года оказавшиеся работоспособными механизмы могут быть распространены на всю территорию страны.

По словам Шмулевича, вице-премьер Аркадий Дворкович уже предложил свои поправки в стратегию. Он предложил стимулировать к выходу на внешний рынок ИТ-отделы крупных российских корпораций, таких как "Газпром" или "Сбербанк". В этих компаниях разрабатывают готовые ИТ-продукты высокого уровня сложности, которые можно было бы продавать и внутри России, и на экспорт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent