Минкомсвязи РФ предлагает перепрофилировать ряд профтехучилищ в ИТ-колледжи

Минкомсвязи РФ предлагает перепрофилировать ряд профтехучилищ в ИТ-колледжи

МОСКВА, 6 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Для ликвидации кадрового дефицита в отрасли информационных технологий Минкомсвязи РФ предлагает перепрофилировать ряд профтехучилищ в российских регионах в IT-колледжи. Об этом сообщил сегодня замглавы ведомства Марк Шмулевич в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В Ленинградской области, сообщил он, подготовкой "айтишников" занимаются 20 учебных заведений, в то время как в Томской области - лишь четыре. "Нужно напрямую работать с регионами, фактически на месте одного колледжа создать другой, - считает Шмулевич. - Мы выбрали 15 регионов, с которыми работаем напрямую, почти все они проанализировали, как в их регионе обстоят дела".

По его словам, предстоит рассчитать, сколько ИТ- колледжей в каком регионе можно добавить. По подсчетам Минкомсвязи, в России необходимо 200 тыс ИТ-специалистов в дополнение к выпускникам профильных вузов.

Одной из главных сложностей реализации этого плана в Минкомсвязи считают нехватку профильных преподавателей. "Ключ к решению этой проблемы - более тесное сотрудничество компаний и вузов. Сегодня огромное количество людей в отрасли, в ИТ-компаниях готовы преподавать", - отметил Шмулевич.

Замминистра отметил, что распределение инфраструктуры информационных технологий в российских регионах крайне неравномерно: на Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Казань приходится около 80% всей ИТ- отрасли России. Есть, по словам Шмулевича, десяток регионов с высоким потенциалом развития ИТ, в их числе Томская область, где проживает много молодежи.

В Минкомсвязи рассчитывают, что удовлетворить кадровый голод в ИТ-отрасли позволит и привлечение кадров из-за рубежа: законопроект, упрощающий наем на работу иностранных ИТ-специалистов, по словам Шмулевича, уже согласован с ведомствами и внесен в правительство. Однако таким образом, уточнил замглавы Минкомсвязи, планируется привлечь лишь около 5 тыс работников.

Шмулевич отметил, что особое внимание необходимо уделать небольшим технологическим проектам, поскольку многие из них могут перерасти в большой бизнес. "То, что президент обратил внимание на эту сферу - совершенно неудивительно", - сказал он, напомнив о состоявшейся во вторник встрече Владимира Путина с представителями интернет- стартапов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent