Главная причина происшествий на воде - лихачество владельцев катеров и яхт, считают в МЧС

Главная причина происшествий на воде - лихачество владельцев катеров и яхт, считают в МЧСГлавная причина происшествий на воде с яхтами и катерами - низкая культура судовождения у их владельцев. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Государственной инспекции по маломерным судам /ГИМС/ МЧС России Анатолий Коваль.


"Водители почти всегда аттестованы, управляют технически исправным судном, знают правила судовождения, но не соблюдают их. То есть, причиной /ЧП/ становится низкая культура судовождения", - сказал он.


В качестве примера Коваль привел последний случай на Москва-реке, где в субботу вечером столкнулись два катера, в результате чего погиб один человек и еще один пострадал. "Тогда не требовалось особого опыта, принятия экстренных мер, нужна была обычная культура судовождения и обычные меры - уменьшить ход, и это бы не привело к аварии", - сказал замначальника ГИМС. Он отметил, что "такое судовождение, к сожалению, стало распространенным".


По оценке Коваля, "давно назрела необходимость принятия отдельного закона о маломерных судах".


В свою очередь, заместитель московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Александр Бацев сообщил, что необходимо пересмотреть законодательство и, возможно, ввести более строгие санкции /за нарушения/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent