В Калининградской области стартовала "Вахта Памяти - 2011" поисковых отрядов России

В Калининградской области стартовала Митингом на мемориале советским воинам в поселке Переславское, под Калининградом, открылась сегодня межрегиональная "Вахта Памяти - 2011".


Участники митинга - члены поисковых отрядов из России, жители поселка, учащиеся местной школы, представители министерства регионального развития РФ и правительства Калининградской области, ветеранских и молодежных организаций возложили венки и цветы на мемориале, где захоронено более 5,5 тыс бойцов Красной Армии, шестеро из которых были удостоены звания Героя Советского Союза. Солдаты и офицеры погибли в ожесточенных боях с гитлеровскими захватчиками в начале 1945 года, в ходе Восточно-Прусской наступательной операции советских войск в этом приморском районе нынешней Калининградской области.


"Однако и спустя 66 лет после Великой Победы на калининградской земле поисковики продолжают находить останки героев, чтобы отдать им последние, заслуженные воинские почести, перезахоронить на воинских мемориалах, рядом с боевыми друзьями", - сказал корр.ИТАР-ТАСС исполнительный директор Калининградской Ассоциации поисковых отрядов "Память" Александр Будаев.


Благородной и очень важной миссии поиска безвестных захоронений героев Великой Отечественной войны посвящена и нынешняя "Вахта Памяти-2011". Она собрала в палаточном лагере, разбитом в районе поселка Логвино более 50 добровольцев-поисковиков из Омска, Смоленска, Калининграда, Кирова, Новосибирска и других городов России. К ним присоединилась и группа представителей общественных организаций из Германии, которые устанавливают судьбы погибших здесь солдат и офицеров вермахта.


Члены сводного отряда в течение двух недель, в радиусе до 6 км от палаточного лагеря, обследуют территорию и проведут поиск захоронений павших воинов, сказал Будаев.


Межрегиональная "Вахта Памяти-2011" проводится по инициативе министерства регионального развития РФ, совместно с Агентством по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями, Агентством по делам молодежи правительства Калининградской области, комитетом по образованию Калининграда, Калининградской региональной общественной организацией "Ассоциация поисковых отрядов "Память".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent