В одиннадцатую годовщину теракта на Дубровке россияне вспоминают жертв трагедии

В одиннадцатую годовщину теракта на Дубровке россияне вспоминают жертв трагедии

МОСКВА, 23 октября. /ИТАР-ТАСС/. В одиннадцатую годовщину трагических событий в театральном центре на Дубровке россияне поминают жертв теракта.

23 октября 2002 года 40 террористов захватили в заложники 914 зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост". Бандиты требовали вывода федеральных войск из Чечни. Утром 26 октября были применены спецсредства, действия которых застали врасплох боевиков, подготовившихся взорвать здание. Все террористы были уничтожены, однако трагедия унесла жизни 130 заложников.

С первых минут многие люди стремились повлиять на ситуацию. Патриарх Алексий Второй проводил консультации с целью помочь людям, находившимся в смертельной опасности. Несколько дней он напряженно молился в уединении, после чего с диагнозом гипертонический криз был госпитализирован.

Народный артист Иосиф Кобзон вместе с двумя представителями Красного Креста ходил на переговоры в захваченный зал. Беседа с бандитами ни к чему не привела, но он сумел воспользоваться ситуацией и взял за руки двух девочек и их мать, которая захватила еще одного, чужого ребенка. Когда через семь лет эта женщина родила сына, она назвала его Иосифом и пригласила певца в качестве почетного гостя на крестины в храм святителя Филиппа на проспекте Мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent