ДОСЬЕ: Федеральное агентство научных организаций

ДОСЬЕ: Федеральное агентство научных организаций

Федеральное агентстве научных организаций /ФАНО/ создано указом президента России Владимира Путина, подписанным одновременно с законом о реформе РАН 27 сентября 2013 года. Изначально это положение касалось только институтов академии наук. Однако 24 октября замминистра образования Минобрнауки РФ Людмила Огородова на прошедшем в ведомстве круглом столе сообщила, что агентство будет отвечать не только за РАН, но и за все научные организации России.

Руководство деятельностью агентства осуществляет правительство России, руководитель назначается на должность кабинетом министров по согласованию с главой государства.

В соответствии с законом "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" агентство является учредителем организаций РАН, утверждает госзадания на проведение фундаментальных и научных исследований с учетом предложений академии. Однако формирование научных заданий входит в функции РАН. Исключением станут Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения РАН - их организации не будут передаваться агентству, все функции по их управлению сохраняются за академией наук.

После подписания закона о реформировании госакадемий при правительстве была создана рабочая группа, которая занялась разработкой положения о ФАНО. Всего проведено пять заседаний рабочей группы, туда вошли представители академий, министерства образования, Госдумы и Совета Федерации. Было обсуждено и принято в общей сложности свыше 150 предложений.

Первоначальный вариант положения о ФАНО депутаты и сенаторы критиковали из-за того, что в положении не была прописана четкая структура агентства. Не были определены статус научно-координационного совета агентства и его численный состав, не обозначены и соподчинения двух органов управления /руководителя агентства и совета/. Предполагается, что структура агентства будет определена после назначения его главы.

24 октября главой Федерального агентства научных организаций был назначен замминистра финансов Михаил Котюков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent