Десятки газет, телеканалов и радиостанций примут участие в Международном конгрессе русскоязычных вещателей

Десятки газет, телеканалов и радиостанций примут участие в Международном конгрессе русскоязычных вещателей

МОСКВА, 26 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева/. Десятки печатных и электронных изданий, телеканалов и радиостанций из 30 стран примут участие в III Международном конгрессе русскоязычных вещателей, который открывается сегодня в российской столице.

Основной вопрос повестки дня - современное состояние русскоязычных СМИ, работающих за рубежом, сообщили ИТАР- ТАСС в оргкомитете форума. "Конгресс призван консолидировать весь многочисленный русский мир, внести вклад в объединение русскоязычного медийного сообщества, способствовать укреплению русского языка как средства межнационального общения в странах ближнего и дальнего зарубежья, сформировать механизм делового и культурного взаимодействия как в профессиональной журналистской среде, так и среди аудиторий вещателей, работающих на русском языке в других странах", - отмечают организаторы.

В рамках деловой программы съезда запланирован ряд дискуссий, призванных наладить взаимодействие журналистов, работающих за границей. В ходе презентации ведущих российских радиокомпаний будет рассказано о новых формах вещания и интерактивного взаимодействия со слушателями. Пройдет также заседание "круглого стола", посвященное реализации совместных проектов зарубежных русскоязычных СМИ.

За пределами России на русском языке вещают более 300 радиостанций. Русскоязычную прессу за границей читают более 300 млн человек в 80 странах. "Именно эти медиа являются культурным проводником, вокруг которого объединяются соотечественники, помогают им услышать друг друга, высказаться по основным проблемам, отражающим общие интересы", - подчеркивают в оргкомитете.

Форум организован Международным объединением русскоязычных вещателей. Он проходит ежегодно с 2011 года при поддержке Роспечати и радиовещательной компании "Голос России".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent