Во всех частях российской армии создадут группы по противодействию наркомании

Во всех частях российской армии создадут группы по противодействию наркомании

МОСКВА, 31 октября. /ИТАР-ТАСС/. Минобороны РФ подготовило план мероприятий по борьбе с наркоманией в армии, пишет сегодня газета "Известия".

В тексте приказа министра обороны Сергея Шойгу /проект этого документа сегодня будет обсуждаться в Главной военной прокуратуре/ указывается, что незаконное употребление наркотиков отмечается у представителей всех категорий личного состава.

В документе констатируется, что наиболее неблагоприятная ситуация — среди прапорщиков /мичманов/ и курсантов военно-учебных заведений МО России, где число лиц, имеющих опыт употребления наркотиков и их незаконного оборота, - 20% и более.

Во всех военных частях российской армии под председательством заместителей командиров по работе с личным составом планируется создать рабочие группы по противодействию злоупотреблению наркотиками. Входить в группы также будут командиры подразделений, помощники командиров по правовой работе, начальники медицинских служб, психологи.

"Мы не оцениваем ситуацию с наркоманией в войсках как критическую, скорее можно сказать, что это актуальная проблема, - сказал в интервью газете статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков. - Наркомания поразила наше общество, а армия — это его часть. Поэтому мы стараемся принимать меры по искоренению этой проблемы в воинских частях".

"Что-то сейчас говорить об ответственности командиров за разгул наркомании в воинской части рано. Эти вопросы еще будут обсуждаться", - заметил он.

Проект приказа Шойгу устанавливает "персональную ответственность подчиненных должностных лиц за низкую исполнительность при организации мероприятий, направленных на пресечение употребления наркотиков, а также их незаконное распространение в Вооруженных силах".

В документе указывается, что причинами увеличения наркомании среди личного состава являются попустительское отношение к данной проблеме ряда командиров и низкая эффективность системы работы должностных лиц органов военного управления.

Для борьбы с наркоманией в армии главному военно-медицинскому управлению Минобороны поручается организовать оснащение медслужбы воинских частей медицинским имуществом для проведения обследований /экспресс-тестирования/ военнослужащих по выявлению употребления наркотиков.

На данный момент в Вооруженных силах действует этапная система профилактики наркомании, эффективность работы которой в министерстве признана недостаточной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent