Шойгу поручил разработать проект указаний по развертыванию воинских частей в Арктике

МОСКВА, 16 декабря. Генеральный штаб к середине следующей недели должен разработать проект документа, который будет регламентировать развертывание частей и подразделений российской армии в Арктике. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.


Шойгу поручил разработать проект указаний по развертыванию воинских частей в Арктике
Послание Федеральному собранию: ключевые цитаты
"Генеральному штабу до 25 декабря 2013 года разработать проект директивных указаний по совершенствованию военной инфраструктуры и развертыванию воинских частей в Арктике", - сказал он на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ, которое было посвящено реализации поручений президента РФ Владимира Путина, озвученных в Послании Федеральному собранию.

Глава Минобороны поручил также обеспечить при формировании единого разведывательно-информационного пространства вооруженных сил комплексное сопряжение существующих и перспективных средств разведки, управления и целеуказания в рамках создаваемого Национального центра обороны РФ.

"До 30 декабря 2013 года подготовить "дорожную карту" по созданию системы военной подготовки студентов вузов в интересах обеспечения ВС РФ военно-обученным мобилизационным ресурсом и сформировать межведомственную рабочую группу по ее реализации", - добавил министр.


"Защита национальных интересов"

Минобороны РФ планирует создать в 2014 году группировку войск для защиты национальных интересов России в Арктике, сообщил Шойгу 10 декабря на заседании коллегии Минобороны.


Шойгу поручил разработать проект указаний по развертыванию воинских частей в Арктике

В 2014 году планируется создать группировку войск для защиты интересов РФ в Арктике
Он напомнил, что уже началось восстановление военной инфраструктуры в Арктическом регионе. По словам министра, предполагается, что эта работа будет продолжена и в дальнейшем. "Планируется восстановить аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах", - отметил Шойгу. Он добавил, что также запланированы работы по восстановлению других северных аэродромов - в Тикси, Нарьян-Маре, Алыкеле, Амдерме, Анадыре, Рогачеве, Нагурской.

Президент РФ Владимир Путин призвал уделить особое внимание развертыванию воинских частей и инфраструктуры на арктическом направлении.


Шойгу поручил разработать проект указаний по развертыванию воинских частей в Арктике

Путин против предложений отдать арктический регион под чье-либо управление
"Россия все активнее осваивает этот перспективный регион и должна располагать здесь всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов", - отметил президент на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Он указал на необходимость закончить в 2014 году формирование новых соединений и воинских частей, входящих в перспективный боевой состав Вооруженных сил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent