Сербия выдаст России подозреваемого в убийстве адвоката Маркелова в ближайшее время

Сербия выдаст России подозреваемого в убийстве адвоката Маркелова в ближайшее время

МОСКВА, 1 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Националист Илья Горячев будет в ближайшее время выдан России, так как Минюст Сербии одобрил соответствующее решение суда. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал адвокат Горячева Марк Фейгин.

"Насколько мне известно, Минюст Сербии одобрил решение суда этой страны об экстрадиции Горячева. В ближайшие дни он будет выдан российской стороне. Когда точно это произойдет, сказать трудно, вероятно, этим вопросом будут заниматься органы ФСБ", - сказал защитник, отметив, что после экстрадиции националиста, скорее всего, поместят в СИЗО Лефортово в Москве.

Горячев - один из предполагаемых лидеров Боевой организации русских националистов /БОРН/. Его подозревают в причастности к убийству федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова в апреле 2010 года, а также к ряду других резонансных преступлений, в том числе убийству адвоката Станислава Маркелова. Горячеву вменяется возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Националист был задержан в Сербии в мае по запросу Генпрокуратуры РФ. В конце июля Высший суд Белграда разрешил его экстрадицию в Россию по запросу российской стороны, однако его адвокаты подали апелляцию. Однако и Апелляционный суд встал на сторону российских властей, требовавших выдачи Горячева. Для экстрадиции необходимо было также одобрение сербского Минюста, которое, по словам адвоката Фейгина, в итоге было получено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent