Евгений Ройзман допрошен по делу о незаконной реставрации храма в Свердловской области

Евгений Ройзман допрошен по делу о незаконной реставрации храма в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконной реставрации храма в Свердловской области. Обвинение по этому делу ему не предъявлено. Об этом после допроса сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС сам Ройзман.

Информация о возможном предъявлении обвинения появилась сегодня в ряде СМИ.

Дело по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" было возбуждено в середине августа. Обвинения по нему пока никому не предъявлены, отмечали ранее в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Установлено, что реставрационные работы в храме во имя Святителя Николая, который был заложен в 1789 году в селе Быньги Свердловской области, проводились без согласования, оформления документов и специальных разрешений, хотя данный объект является культурным наследием. Решение о проведении ремонта было принято настоятелем церкви самостоятельно. В результате была нарушена архитектурная целостность храма.

Евгений Ройзман не раз публично заявлял о том, что реставрацией храма занимались реабилитанты фонда "Город без наркотиков", главой которого он является.

Кроме того, в рамках этого же дела расследуется факт пропажи нескольких икон из храма в Быньгах. Часть из них была обнаружена во время первых обысков, проводимых в реставрационной мастерской в училище имени Шадра в Екатеринбурге. Иконы из церкви села Быньги были без документов и реставрационных паспортов. Реставрацией занимались студенты училища.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent