ФМС предлагает закончить выдавать паспорта старого образца в 2017 году

ФМС предлагает закончить выдавать паспорта старого образца в 2017 году

МОСКВА, 3 ноября. /ИТАР-ТАСС/. ФМС предлагает закончить выдавать паспорта старого образца в 2017 году и перейти полностью на электронные удостоверения личности. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС начальник департамента регистационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов.

По его словам, был разработан проект, который предполагал начать выдачу нового вида документов, удостоверяющих личность - универсальных электронных карт - с 2016 года. "На первом этапе в течение года оба вида документов будут выдаваться параллельно. Вероятнее всего, с 2017 года гражданам начнут выдаваться только пластиковые карты", - сказал Аксенов, подчеркнув, что это "только проект" и окончательные сроки будут определены позже.

Он отметил, что все паспорта, полученные ранее, будут действительны до того момента, когда по существующему законодательству РФ должны быть заменены на новые. "Таким образом, если человек, достигший 45 лет заменит паспорт до этого времени, он может не менять его на новый вообще", - пояснил Аксенов.

Он напомнил, что прежде чем начнется массовая замена старых паспортов, будет "откатана" сама процедура такой замены в пилотных регионах.

Ранее глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что с 2016 года в России начнут вводить удостоверения личности гражданина с электронным носителем информации, которые к 2030 году полностью заменят бумажный паспорт. В 2014 года планируется определить регионы для пилотного изготовления документов. В тоже время планировалось, что бумажные паспорта, которые действуют сейчас, будут выдаваться до 2025 года и "закончат свое хождение с 2030 года".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent