ГИБДД не будет преследовать иностранных водителей без российских прав до мая 2014 года

ГИБДД не будет преследовать иностранных водителей без российских прав до мая 2014 года

МОСКВА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. ГИБДД России до мая 2014 года не будет предъявлять претензии к иностранным водителям, работающим в России без национальных водительских удостоверений российского образца. Об этом журналистам на заседании "круглого стола" сообщил первый заместитель начальника Госавтоинспекции России Владимир Швецов.

Вступление в силу положений федерального закона, которые обязывают иностранных водителей в обязательном порядке получать российские водительские удостоверения, отсрочено до 9 мая 2014 года, сказал он. "Никакого ажиотажа /с получением российских водительских удостоверений/ быть не должно", - добавил он.

"Закон с сегодняшнего дня вступил в силу, и до 9 мая 2014 года каждый иностранный водитель, который хочет работать в РФ, может получить национальное водительское удостоверение, сдав всего один лишь экзамен", - сказал Швецов.

В регионы направлены указания, чтобы сотрудники ГИБДД "с сегодняшнего дня не начали придираться по этому конкретному случаю", сказал Швецов. "Это же указание касается и получения водительских прав категории "М" /мопеды/. Сейчас основания для привлечения к ответственности водителей мопедов и квадрациклов отсутствуют", - сказал Владимир Швецов.

Новые правила: права на мопеды, отмена экстерната и экзамен на "автомате"

Согласно изменениям в закон "О безопасности дорожного движения", для управления мопедом и скутером теперь необходимо получить права новой категории "М". Гражданам, имеющим права любой другой категории, достаточно имеющегося удостоверения.

В России прекращается прием экзаменов на получение водительских удостоверений экстерном. Сдавать экзамены граждане смогут только после прохождения соответствующего обучения в автошколе. По словам Швецова, граждане России, которые ранее подали в ГИБДД заявления о сдаче экзамена экстерном, смогут получить водительские права по старым правилам, то есть без прохождения обучения в автошколе.

Документ разрешает сдавать экзамены на водительские права на автомашине с автоматической коробкой передач. В этом случае в водительских удостоверениях будет ставиться отметка - "Управление только с АКПП". Если водитель захочет пересесть на "механику", то ему придется заново сдать практический экзамен на автомобиле с механической коробкой передач".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent