Суд располагает письмом Морозова, в котором он называет иск к Навальному фальшивкой

Суд располагает письмом Морозова, в котором он называет иск к Навальному фальшивкойЛюблинский суд Москвы подтвердил наличие письма от первого вице-спикера Госдумы, члена "Единой России" Олега Морозова, в котором он называет иск к блогеру Навальному фальшивкой. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Мария Балакшина.


"Суд действительно располагает письмом, в котором О. Морозов говорит о том, что никаких исковых заявлений не направлял и не подписывал, подпись на поступившим к нам иске визуально является похожей на его, но не принадлежит ему", - процитировала она обращение Морозова.


Также, продолжила Балакшина, вице-спикер отмечает в письме, что не давал никому никаких полномочий и поручений в подготовке данного иска и намерен обратиться в правоохранительные органы для установления лица, приславшего иск.


Между тем, представитель суда подчеркнула, что исковое заявление, полученное теперь уже якобы от Морозова, не могло быть проигнорировано судом.


"Данное исковое заявление с подписью истца поступило в суд по почте. Так как иск составлен в соответствии с требованиями закона, он был зарегистрирован, распределен судье и назначена дата досудебных слушаний", - сказала она.


По словам представителя суда, Морозов и Навальный извещены судом о дате заседания. Также, уточнила она, 29 августа досудебная подготовка в суде состоится несмотря ни на что. Как ожидается, тогда и будет определена судьба иска.


Ранее, Балакшина сообщила, что "в суд поступил иск Морозова, который просит взыскать с Навального 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации".


Как указывается в исковом заявлении, 14 мая Навальный разместил в своем блоге в "Живом Журнале" заметку под названием "И везде я докладчик", а также видеоролик, где говорилось, что чиновник использует "спецсигналы автомобиля не по служебной необходимости, а в личных целях, в частности, для посещения магазинов премиум-класса, а также для нарушения правил Дорожного движения".


"Данные сведения причинили мне моральный вред, так как я являюсь видным государственным деятелем, государственным чиновником класса "А", неоднократно был награжден госнаградами и ни разу не запятнал свое имя в смутных историях", - указывает Морозов в своем иске. Также он отмечает, что претерпел "нравственные страдания, так как был вынужден оправдываться перед коллегами, руководством и СМИ".


В связи с этим, сказала представитель суда, Морозов просит суд признать сведения, среди которых фраза "это видный представитель партии жуликов и воров Олег Морозов" не соответствующими действительности и обязать Навального опровергнуть их в 3-дневный срок с момента вступления решения в законную силу. Также истец просит взыскать с ответчика 10 млн рублей в качестве моральной компенсации.


Между тем, сегодня Морозов опроверг информацию о том, что он обратился в суд с иском к Навальному. Это "вранье полное. Это фальшивка, подготовленная похоже им самим", - подчеркнул он ИТАР-ТАСС.


"На этот счет в суде лежит уже 10 дней мое официальное письмо, в котором я пишу, что это подлог и фальшивка и что /я/ собираюсь подать в правоохранительные органы материалы по факту подделки моей подписи, чтобы установить лицо, которое это делало", - пояснил депутат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent