На последнем заседании горправительства Матвиенко поблагодарила петербургских чиновников за совместную работу

На последнем заседании горправительства Матвиенко поблагодарила петербургских чиновников за совместную работуЗа 8 лет работы на посту главы города Валентина Матвиенко подписала более 80 тыс документов. Об этом сегодня сообщила сама губернатор в начале последнего заседания правительства Петербурга под ее председательством.


На заседании были подведены итоги социально-экономического развития северной столицы за первое полугодие 2011 года и утвержден план мероприятий по развитию важнейших для города направлений в области здравоохранения.


По словам председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга /КЭРППиТ/ Евгения Елина, экономика Петербурга развивается достаточно быстрыми темпами, о чем свидетельствует динамика валового регионального продукта /ВРП/ - на сегодняшний день этот показатель уже превысил докризисный уровень. По прогнозу социально-экономического развития Петербурга до 2014 года, ежегодный прирост ВРП планируется на уровне 5-6 проц, в 2014 году он составит около 3 трл руб. Елин подчеркнул, что локомотивом развития городской экономики остается промышленность.


По итогам первого полугодия 2011 года рост индекса промышленного производства /ИПП/ составил 16,7 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогнозируется, что в дальнейшем рост ИПП будет составлять не менее 5 проц в год, а денежные доходы населения будут увеличиваться на 4-5 проц в год. К 2014 году в среднем ежемесячный доход на душу населения будет составлять около 35 тыс рублей /сегодня - около 27 тыс рублей/.


По данным КЭРППиТ, несколько снизился по сравнению с 2010 годом объем инвестиций в основной капитал, однако в ближайшие годы комитет прогнозирует ежегодный прирост этого показателя на 7-9 проц - до 664 млрд рублей в 2014 году. При этом объем иностранных инвестиций в 2014 году оценивается на уровне более 9 млрд долларов.


Отдельное внимание глава КЭРППиТ уделил развитию и поддержке малого предпринимательства. По словам Елина, на сегодняшний день около половины трудоспособного населения Петербурга занято на предприятиях малого и среднего бизнеса. По количеству малых предприятий город на Неве занимает лидирующие позиции в стране и 18 место в Европе. Сегодня же власти города утвердили план мероприятий по дальнейшему развитию и поддержке малого бизнеса до 2015 года, выделив на эти цели только из городского бюджета более 3 млрд рублей.


На заседании были также утверждены программы финансирования мероприятий по развитию приоритетных направлений в области здравоохранения. По словам председателя комитета по здравоохранению правительства Петербурга Юрия Щербука, с 2011 по 2014 годы на финансирование мероприятий в области психиатрии, борьбы с сахарным диабетом, туберкулезом онкологическими заболеваниями, а также развитию материально-технической базы службы скорой помощи из бюджета города будет выделено 16,3 млрд рублей.


В конце заседания губернатор провела закрытое совещание с участием членов правительства Петербурга и главами профильных комитетов городской администрации. Как рассказал корр.ИТАР-ТАСС один из участников совещания, Валентина Матвиенко тепло поблагодарила их за совместную работу, высоко оценив профессиональные качества петербургских чиновников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent