ФСБ обвинила экс-депутата Глущенко в организации убийства Галины Старовойтовой

ФСБ обвинила экс-депутата Глущенко в организации убийства Галины Старовойтовой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Следователи ФСБ предъявили экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко обвинение в организации убийства Галины Старовойтовой. Эту информацию подтвердил ИТАР-ТАСС его адвокат Александр Афанасьев. "Михаилу Глущенко предъявлено обвинение в организации заказного убийства государственного деятеля РФ Галины Ствровойтовой", - сказал адвокат.

Тем не менее, по его словам, заказчик преступления так и не был назван. Обвинение Глущенко предъявлено по части 3 статьи 33 - "Организация преступления" и 277 - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" УК РФ.

"У этого обвинения есть особенность, там заранее заложен элемент неправды, на мой взгляд, - утверждение обвинения, что у Глущенко возник умысел на лишение жизни Старовойтовой, и что он совершил определенные действия, направленные на реализацию этого замысла", - отметил адвокат. "Очевидно из сведений, что этот замысел возник совсем в другой голове. Заказчик в сегодняшнем постановлении никак не прописан, там нет не только его данных - как процессуальное лицо он не существует", - добавил Афанасьев.

Экс-депутат находится в тюремной больнице имени Ф. П. Гааза.

Дело Глущенко

5 марта 2013 года Глущенко был приговорен к 8 годам по обвинению в вымогательстве 10 млн долларов у своих бизнес-партнеров. Этот приговор стал вторым для экс-депутата. Ранее его защита обжаловала решение суда, вынесенное в марте 2012 года, дело было направлено на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений.

По версии следствия, Глущенко был связан с так называемым "тамбовским" преступным сообществом. Начиная с 1992 года, он получал деньги у предпринимателей Сергея Шевченко и Вячеслава Шевченко за "крышу" от других криминальных структур. Ежемесячный гонорар составлял $10-50 тысяч. В 2003 году бизнесмены отказались от его "услуг", так как Глущенко к тому моменту уже год как покинул Россию. В 2004 году обвиняемый потребовал у предпринимателей $10 млн за разрыв договоренностей, угрожая им убийством, однако ему было отказано.

В марте 2004 года тела Вячеслава Шевченко и еще двух россиян - бизнесмена Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой были обнаружены на вилле в пригороде города Пафоса на Кипре. В организации заказного убийства подозревают Глущенко, следствие по этому делу продолжается.

Экс-депутат был задержан в Петербурге в июне 2009 года.

Убийство Старовойтовой

Депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам.

По этому делу Городской суд Санкт-Петербурга на сроки от 11 до 23,5 лет заключения приговорил троих человек, в том числе организатора и непосредственного исполнителя преступления.

Биография Галины Старовойтовой

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent