Депутат Маркелов просит Генпрокуратуру проверить деятельность группы "МДК" на экстремизм

Депутат Маркелов просит Генпрокуратуру проверить деятельность группы "МДК" на экстремизм

МОСКВА, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов /фракция "Единая Россия"/ направил в Генпрокуратуру и Роскомнадзор запрос с просьбой проверить деятельность группы "МДК" на предмет признаков экстремистской деятельности и унижения чувств человеческого достоинства, а также ухода от налогов. Соответствующие письма направлены на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы Роскомнадзора Александра Жарова.

В запросе, текст которого имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС, указывается, что 21 октября 2013 года в соцсети "Вконтакте" группа "МДК" разместила пост с "циничной провокационной надписью относительно случившегося теракта 21 октября 2013 года в городе Волгограде".

Также, по словам депутата, группа регулярно публикует сообщения, разжигающие ксенофобские и националистические настроения. В связи с этим Маркелов просит "проверить законность деятельности группы на предмет соблюдения налогового законодательства, наличия признаков экстремистской деятельности, разжигающей национальную, расовую, социальную рознь , унижения чувства человеческого достоинства, запугивания групп людей, распространение клеветнической информации".

В интервью ИТАР-ТАСС Маркелов сообщил, что его запрос не является ответом или "встречным иском" к группе "МДК", руководство которой подало на депутата в суд с обвинениями в нанесении репутационных потерь. "На этой истории "МДК" увеличила только рекламную прибыль", - утверждает Маркелов.

Группа "МДК" является одним из самых популярных сообществ соцсети "Вконтакте".

Маркелов против Дурова

23 октября Маркелов заявил, что в связи с публикацией скандального постера в отношении владельца "Вконтакте" Павла Дурова необходимо возбудить уголовное дело за экстремизм. Как сообщил депутат, постер с "явно оскорбительным, даже кощунственным" отношением к произошедшему в Волгограде и нецензурной подписью набрал более 50 тысяч "лайков".

"Сегодня есть международный опыт, на него многие ссылаются, но такого рода проявления…, надо ставить вопрос открыто: у нас есть фамилия и понимание, кто владеет этим ресурсом - господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и вандализм одновременно", - заявил депутат.

Теракт в Волгограде

21 октября террористка-смертница подорвала себя в волгоградском автобусе. В результате теракта погибли шесть человек, пострадали более 40. Теракт совершила уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "террористический акт", "убийство", "незаконный оборот оружия".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent