Мизулина не собирается на законодательном уровне вводить запрет суррогатного материнства

Мизулина не собирается на законодательном уровне вводить запрет суррогатного материнства

МОСКВА, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина не собирается на законодательном уровне инициировать введение запрета на суррогатное материнство в России.

"Мы не готовим законопроект по регулированию суррогатного материнства, у нас нет законодательных предложений по этому вопросу, мы не собираем рабочих групп, мы просто призываем общество к диалогу, к дискуссии", - пояснила она сегодня ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, по ее словам, такой диалог необходим, "но основанный на мнениях экспертов, с предоставлением объективной исчерпывающей информации". "Суррогатное материнство - новое явление, это - новые технологии. Очевидно, что, если супружеская пара испытывает трудности с зачатием и вынашиванием ребенка, для нее такой способ репродукции - выход. В то же время суррогатное материнство содержит в себе очень много опасных противоречий", - отметила глава комитета.

На ее взгляд, вопросы суррогатного материнства "нуждаются в особом контроле со стороны общества". "Для этого обществу необходимо разъяснять все нюансы этого нового для человечества способа репродукции и формировать мнение и отношение к этому явлению на основе владения всей информацией", - уверена Мизулина.

Депутат напомнила, что во многих странах Европы /Франция, Германия, Швеция/ суррогатное материнство не просто запрещено, оно уголовно наказуемо, а в некоторых случаях приравнивается к работорговле. "Европа очень серьезно подходит к этому вопросу, потому что уже есть прецеденты принудительного вовлечения женщины в процесс рождения ребенка. Законодательство Великобритании и Нидерландов допускает использование суррогатного материнства, но при соблюдении очень жестких условий. В Великобритании, например, суррогатной матерью может стать только родственница бесплодной супружеской пары и на безвозмездной основе", - перечислила глава комитета.

По ее мнению, необходимо задуматься также о соблюдении тайны суррогатного материнства, что распространено в европейской практике. "У нас сейчас все эти способы широко рекламируются и даже пропагандируются. Взят лишь один аспект - решение проблемы бесплодной пары. Но это - только вершина айсберга. Само это явление намного более многогранно, но, к сожалению, практически не изучено. Мы должны дать возможность семейным парам узнать обо всех сторонах суррогатного материнства", - заключила Мизулина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent